Правомерно ли мне отказали в пособии по уходу за ребенком ввиду получения пенсии по потере кормильца?

Добрый день, я сама ИП, открыла в июне, доход небольшой, у меня старший сын 16 лет, 02 мая у меня скоропостижно умер муж, 26 мая я родила сына. Пенсионный фонд назначил мне пенсию по потере кормильца, а в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет мне отказали, мотивируя вы сами работаете и плюс ИП, и получаете пенсию, сказали или пенсия или пособие, это правомерно, и если можно ссылку на закон. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо либо закрывать ИП и оформлять пособие по уходу за ребенком до полутора лет в УСЗН, либо оформлять пособие в ФСС если у Вас заключен договор и Вы делали отчисления в ФСС. Данный вопрос регламентирован ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». и статьей 10 ФЗ «О страховых пенсиях».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.