Как забрать со штраф-стоянки автомобиль после ДТП?

Отец сбил на трассе пьяного мужика, тот лежит в больнице, сломано 5 ребер, тазобедренный сустав сломан и две ноги тоже вроде сломаны. Сам он ничего не помнит, а в крови алкоголя нашли много. Идёт уже третья неделя, одну операцию сделали, скоро будут делать вторую. От общих знакомых услышали, что потерпевший спрашивает 10000 рублей и якобы никаких претензий не имеет к водителю. Отец согласен заплатить ему, так как машина стоит на штраф стоянке и без машины он не может работать. Как все это дело оформить законно и как вытащить машину со штраф стоянки?

, Людмила, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если машина арестована как вещественное доказательство то оплата 10000 рублей вашему отцу погоды не сделают. Кроме того, если учитывать факт отсутствия вины у вашего отца то грозить ему максимум сможет моральный вред ( в случае отсутствия состава преступления) по ст.1100 ГК РФ согласно которой

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Тем не менее если вы составите с потерпевшим письменное соглашение о том что вы ему компенсировали в качестве морального вреда 10000 рублей то в дальнейшем защититься от иска на более крупную сумму

С уважением Александр

Людмила
Клиент, г. Чебоксары
и что теперь делать? просто сидеть и ждать? а сколько по времени длится экспертиза с ГАИ? машина нужна для работы, как то можно ее вытащить побыстрее?
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Людмила, Здравствуйте!

Советую вам письменно обратиться в адрес начальника ГИБДД с заявлением о возврате автомобиля под сохранную расписку. Указать, что автомобиль будет предоставлен по первому требованию для осмотра и экспертизы. В случае отказа обжаловать его в суд.

В вашем случае, отказ м.б. связан с тем, что  необходимо проводить авто-техническую экспертизу, но для этого может быть достаточо осмотреть автомобиль с участием эксперта и вернуть его владельцу.

Как вещьдок  автомобиль действительно может находиться на автостоянке до конца судебного процесса, но  Вы можете писать жалобу и просить чтобы автомобиль осмотрели и вернули объяснив причину по которой вам нужен автомобиль.