Правомерность начисления банком процентов не по договору

Правомерно ли банк требует проценты за пользование кредитом , не согласно графика подписанного обоими сторонами , а согласно расчетов банка с учетом просроченных заемщиком месяцев?

, Жанета, п. Нальчик-20
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Жанета!

не согласно графика подписанного обоими сторонами, а согласно расчетов банка с учетом просроченных заемщиком месяцев?

Жанета

Кредитор не может начислять проценты, не предусмотренные в кредитном договоре.

Есть договорный процент — это процентная ставка по кредиту. Её заемщик платит за пользование кредитными средствами. Но если по кредиту была допущена просрочка, то банк включает штрафные санкции, предусмотренные кредитным договором — посмотрите его внимательно. В разделе договора о правах и обязанностях сторон обязательно есть указание на право банка начислять неустойку за просроченные платежи.

Если же такого условия в договоре нет, то начисление просроченных процентов и неустойки не совсем правомерно. Хотя существует и так называемая законная неустойка. предусмотренная ст. 332 ГК РФ:

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Удачи!

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Банк начислил неустойку поюс проценты насчитал на остаток неуплаченной суммы ( не по договору) и подал в суд. Могу я рассчитывать на то чтобы убрать неустойку и проценты начисленные не по донговору?

Да, Вы можете оспорить заявленную банком сумму иска. Заявить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ (хотя на моей памяти суды редко её снижают) и требовать уменьшения процентов за просрочку. А лучше всего — подать встречный иск с такими требованиями.  И для оспаривания суммы долга (расчета цены иска) лучше всего обратиться за услугой к оценщику-экономисту. И в качестве обоснования своего несогласия с предъявленной банком суммы представить заключение такой независимой экспертизы.