Можно ли потребовать компенсацию, если меня увольняют в самом конце испытательного срока?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если меня приняли на работу и в трудовом соглашении написано, что испытательный срок 3 месяца, то при расторжении трудового соглашения за сколько меня должны об этом уведомить. Испытательный срок заканчивается в конце сентября и только сейчас мне сообщили, что не хотят больше со мной сотрудничать. Предполагает ли законодательство, что мне нужно дать какое-то время на поиск другой работы и могу ли я требовать компенсацию в размере двухмесячной зарплаты? Спасибо

, ANNA SIROTINA, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Срок уведомления о не прохождении испытания — 3 дня.

При увольнении по этому основанию выходное пособие не выплачивается

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
ANNA SIROTINA
Клиент, г. Москва

Если у работника не было ни одного предупреждения, то правомощно ли расторжение договора с предупреждением за 3 дня? Разве не дается две недели или месяц, чтобы найти за это время другую работу?