Можно ли отменить решение суда по долгу, если прошло уже пять лет?

пришло решение суда о задолжности ,прошло уже пять лет ,ни каких уведомлений я не получала,можно ли отменить решение суда?

, светлана, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком сроке трудно отменить. Учитывая что срок на обжалование всего один месяц. Берите решение суда на руки в канцелярии и обращайтесь к юристу для составления жалобы и заодно надо написать заявление о восстановлении срока на обжалование.

светлана
Клиент, г. Смоленск

за должность пятилетней давности, а решение суда от 13.09.2018года, то есть срок за должности пять лет, а суд присудил её по истечению срока давности, можно ли её отменить? вот в чем вопрос.

за должность от 2013 года, а решение от 2018года

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Решение суда вы не отмените. А вот если по решению суда кредитором не получался исполнительный лист, либо не предъявлялся для исполнения, то можно оспорить сроки.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:
в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ»

 Необходимо изучить содержание судебного решения если оно заочное то отменить его. При истечении сроков давности заявить судье об их применении.
 Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной по телефону: 8 (904) 364-54-00, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Глинки, д.7 (4-эт.)