Пригодна ли данная форма заявления в данной ситуации?

Добрый день! Собираюсь отправить заявление об отмене судебного приказа заказным письмом (10 дней еще не истекло). Подскажите, нужно ли к письму прикладывать какие либо документы помимо заявления и что нужно учитывать при его отправке (если есть пункты кроме того, что письмо должно быть с уведомлением). И годится ли форма заявления которую я прикрепил к сообщению? (приказ связан с взысканием задолженности по кредиту). Спасибо!

  • Screenshot_1
    .png
, Евгений, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, возражения могут быть направлены в суд в течении 10 дней с даты получения судебного приказа. Направление заказным письмом с уведомлением и описью вложения осуществляется, либо подается лично в двух экземплярах, вам один с отметкой о получении, датой, подписью. Содержание произвольно в зависимости от вашей ситуации, должны быть приведены и обоснованы возражения. Если вам необходима дополнительная консультация, изучение документов, пишите в чат. Всего доброго

Здравствуйте Евгений! Ознакомился с Вашим заявлением и могу сказать оно готово к отправлению. Специфика заявления о отмене судебного приказа заключается в его свободной форме. Главное несогласие с решением и соблюдения сроков обжалования

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Евгений!

В общем и целом да, форма годится.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Вы можете направить возражения и вообще никак не обосновывать почему Вы считаете, что приказ подлежит отмене. Но лучше всего, дать грамотное обоснование и привести доводы.

В случае, если сроки еще не истекли, соответственно их восстановления не требуется и Вы можете обратиться с заявлением об отмене судебного приказа с обоснованием Вашей позиции.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, прикреплённая к вопросу форма соответствует требованиям ГПК РФ. К заявлению приложите доказательства  о дате получения судебного приказа.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

И годится ли форма заявления которую я прикрепил к сообщению?

Да, у Вас все верно написано. Ни чего кроме возражения против судебного приказа писать не нужно. Можно вообще поставить только «Не согласен».

Ни каких документов так же прикреплять не нужно.

Евгений, только сохраните квитанцию об отправке и копию самого заявления.

Это на тот случай, если произойдет какая то заминка и судебный приказ поступит судебным приставам.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений. Форма годится, только исправьте опечатку не ГКРФ, а ГПК РФ. Кроме того, если   с момента изготовления судебного приказа прошло более 10 дней, то желательно указать когда и каким способом Вы получили судебный приказ, чтобы суд убедился что срок подачи возражений Вами не пропущен (ст. 128 ГПК РФ) и приложить доказательство получения (например почтовый конверт) или указать на него (отметка в судебном деле).