Могу ли я воспользоваться мат капиталом до 3 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться мат капиталом до 3 лет, выкупив долю у отца, он собственник большей доли, у меня тоже есть доля. Нужно обязательно брать займ или можно нотариально заключить с папой договор о выкупе, а потом, чтобы ему деньги скинули? То есть вопрос вот в чём, не через банки занимать, а как бы с папой договориться о рассрочке?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пенсионный фонд одобрит выдачу средств материнского капитала если в случае совершения данной сделки Вы становитесь единственным собственником данного жилого помещения. В ином случае банк откажет. А до исполнения ребенку трех лет только ипотека возможна для использования средств материнского капитала, что касается приобретения жилья.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Тоесть долями наделять детей потом?

да, после совершения сделки это можно сделать.