Какие налоги платят ИП, работающие на патентной системе налогообложения?

ИП Работает ,в одном лице, по патентной системе налогобложения. Какие налоги нужно платить, если принять работников и платить им ЗП по зарплатному проекту?

Какую документацию необходимо вести ИП , работающей по патентной системе налогобложения?

, флорид, г. Октябрьский
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Размер налоговой ставки в том числе зависит от региона. За работника вы также обязаны платить взносы в ПФР и ФСС.

Согласно ст. 346.50 НК

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
2. Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков:
в отношении периодов 2015 — 2016 годов — до 0 процентов;
в отношении периодов 2017 — 2021 годов — до 4 процентов.
Налоговые ставки, установленные в соответствии с настоящим пунктом законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя, не могут быть повышены в течение периодов, указанных в настоящем пункте, начиная с календарного года, с которого применяется пониженная налоговая ставка.

3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

В случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов, и иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере, установленном пунктом 1 настоящей статьи, или иной режим налогообложения, этот налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:
ограничения средней численности работников;
ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов.
В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов и обязан уплатить налог по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 или 2 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.
Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.

Более развернутую консультацию, я смогу оказать в чате Обращайтесь

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За работников вы должны уплачивать НДФЛ 13% (предварительно удерживая налог из заработной платы) и страховые взносы на ОПС 20% и НС от 0,2%.

Какую документацию необходимо вести ИП, работающей по патентной системе налогобложения?

Книгу учета доходов при ПСН.

флорид
Клиент, г. Октябрьский

т е. налоговая инспекция для проверки может запросить книгу учета доходов? а нужно ее зарегистрировать в налоговых органах?

Да, может запросить для проверки лимита доходов. Регистрировать в ИФНС ее не нужно.