Правомерен ли отказ в выплате по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Добрый день , подавала на выплаты, пособия по обходу за ребёнком до 1,5 лет (сама не работаю) отец иностранец проживающий постоянно за рубежом,и не имеющий никакого отношения к рф. Пришёл отказ ,на основание не предоставления справок о доходах отца ,на сколько мне известно это не правомерно , хотелось бы понять какие мои дальнейшие действия

, Виктория, г. Калининград
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Виктория!

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим мамам назначается с момента рождения ребенка (в отличие от работающих мам, которым оно назначается после окончания отпуска по беременности и родам). До 1 января 2007 г. пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим мамам не назначалось и не выплачивалось.

Неработающей маме пособие по уходу за ребенком назначается отделом социальной защиты по месту ее прописки.
Перечень документов для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в органах социальной защиты населения следующий:
1) копии паспортов родителей (опекуна или других родственников, осуществляющих уход за ребенком) (1 с. и прописка);
2) копии свидетельств о рождении (усыновлении, смерти) всех детей с пропиской;
3) выписка из решения об установлении над ребенком опеки или другие документы, подтверждающие уход за ребенком;
4) для неработающих — копии трудовых книжек;
5) для учащихся: справка от образовательного учреждения о том, что лицо обучается по очной форме, находится в отпуске по уходу за ребенком, использует (не использует) отпуск по беременности и родам (указать дату начала и окончания);
6) справка о составе семьи (для подтверждения факта совместного проживания с одним из родителей, осуществляющим уход);
7) справка из центра занятости о том, что не получает пособие по безработице;
8) справка с места работы (учебы, службы) отца (матери) о том, что он (она) не использует указанный отпуск и не получает пособия по уходу за ребенком до полутора лет;
9) для предпринимателей — справка из Фонда социального страхования о неполучении пособия по уходу за ребенком до полутора лет и копия свидетельства о предпринимательской деятельности;
10) сберегательная книжка.

Желаю Вам удачи!