Можно ли подать в суд на банк в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день! Кредит просрочен уже 3 года, еще 3года назад в телефонном разговоре с сотрудником банка Восточный объясняла ситуацию и просила подать в суд,ответили, что это их дело, когда понадобится тогда и подадим. Обращалась с заявкой на перекредитование, отказывают. Что делать? Сегодня звонила им, требуют завтра погасить всю сумму, отвечаю,что не могу, разделите, тем более что проценты все равно идут, нет говорят, в суд пойдем и в прокуратуру. Я спросина, когда отвечают, как только так сразу. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста. А можно на них подать с суд, что они умышленно время тянут? Спасибо.

, Елена, г. Тюмень
Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо расторгнуть кредитный договор в судебном порядке.

Прежде всего, нужно обратиться в банк с заявлением о расторжении. Сотрудники скорее всего его не примут. Так что заявление можно составить в свободной форме, описав причины, по которым возникло желание прекратить кредитное сотрудничество. Документ нужно отправить по почте в адрес банка заказным письмом с уведомлением. Вернувшееся уведомление будет подтверждением того, что банк получил предложение о расторжении. Скорее всего, ответа из банка не будет вовсе либо поступит отказ.

Следующий шаг — подача искового заявления в районный суд. Каждое исковое заявление, составляется индивидуально, с учетом обстоятельств конкретного дела и положений законодательства. Грамотный юрист обоснует исковое заявление уже сложившейся судебной практикой.

К заявлению нужно приложить:

копии по числу частников дела;
документ об оплате госпошлины;
доверенность на представителя (если он есть);
документы (и копии по числу участников), подтверждающие обстоятельства, описанные в заявлении: договор кредитования, обращение в банк о расторжении договора, переписку с банком, выписки о движении средств по счету, другие доказательства.

Срок исковой давности по кредиту Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года

Если вы не хотите, чтобы банк получил возможность подать в суд после того, как срок исковой давности истек, не подписывайте никакие документы о признании долга.

Эти вопросы подробно разъясняет Верховный Суд в Постановлении Пленума от 29 сентября 2009 года номер 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».