При каких условиях признается ненадлежащее качество товара?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если интернет магазин прислал мне картину с подсветкой, поначалу она работала нормально, но через месяц у нее сломалась подсветка, является ли это товар ненадлежащего качества и могу ли я его вернуть за него деньги или точно такой же новый товар. Товар при этом был в употреблении. Либо данный товар отправляется по гарантии на ремонт?

, Антон, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, даже если товар б/у. то в данном случае вы все равно имеете право предъявлять требования о недостатке товара, пусть проводят проверку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.