Как реагировать на визиты соц службы, если заявили о попытке суицида у ребенка?

Недавно приходила представитель из социальной службы. С вопросом о том что моя дочь хотела покончить жизнь самоубийством на площадке. Аноним из моего села мамочка одного из детей находящихся на площадке сообщила информацию о том, что моя дочь взяла стекло и начала резать вены. Больше свидетелей не было, хотя В этот день у нас было открытие детской площадки в селе и там было много народу. Социальная служба ко мне пришла через 2 недели, с того дня когда это произошло. Я естественно сразу отреагировала и поговорила со своим ребенком Она говорит что этого не было. и больше свидетелей этого небо мне было происшествия. Спустя еще какое-то время ко мне снова пришла соцслужба. Я обратилась в сельский совет нашего села сельский.. Сельский совет не отреагировал на моё обращение. Я уверена что моя дочь не могла сделать такое. Что мне делать в данной ситуации куда обращаться.

, Оксана, п. Первомайск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Это работник  социальной службы Вам сообщила, что хотят изъять ребенка из семьи?

Доброго дня, Оксана!

Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, в соответствии с п. 1 ст. 77 СК РФ, производится органом опеки и попечительства. Отобрание судебной процедуры не требует. Вместе с тем немедленное отобрание ребенка может выступать в качестве предварительной стадии как при последующем ограничении, так и при лишении родительских прав.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта РФ органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. В этом акте констатируется факт пребывания несовершеннолетнего в крайне опасной для его жизни или здоровья обстановке, дается указание о немедленном его отобрании.
В основу такого постановления должен быть положен акт обследования условий жизни ребенка, составленный по фактическому месту его нахождения и подписанный представителем органа опеки и попечительства, управомоченного защищать права ребенка.
Согласно п. 2 ст. 77 СК РФ при отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта РФ либо в случае, если законом субъекта РФ органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав. Необходимость уведомления прокурора связана с обязанностью прокуратуры осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека (в том числе за законностью отобрания детей у родителей) и принимать при наличии соответствующих оснований предусмотренные законом меры, включая возбуждение уголовного дела в отношении родителей в случае совершения ими преступления в отношении детей. Временное устройство ребенка при его отобрании предполагает, что ребенка временно передают родственникам или помещают в детское учреждение.

Желаю Вам удачи!