Как вернуть товар без чека в данной ситуации?

Добрый день. Купил в интернет-магазине 2 пары обуви, а пришли совершенно другие кросовки. Чек не сохранил, так как не ожидал подвоха. Продавец требует чек и рассматривает заявку в течении 5 дней. Законно ли это?

, Валерий, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Незаконно. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

продавец обязан принять товар, а Вы вправе отказаться. При этом отсутствие чека не является препятствием для возврата

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

Могу ли я просто отправить товар назад?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите претензию, указывайте. что отсутствия чек не препятствие для отказа в приеме претензии, надо писать грамотную претензию писать в адрес  Продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.