Можно ли вернуть при разводе денежные средства, которые были переданы мужу в качестве приданного?

В качестве приданного невесты, мужу было передано по расписке 2 мл рублей. При разводе можно ли взыскать эту сумму с мужа?

, Анита, г. Ижевск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данной ситуации важно, кто именно передавал денежные средства, что отображено в расписке, является ли она полноценным договором займа. Если денежные средства были подарены, то, к сожалению, вернуть их не удастся. Важны и сроки давности в данной ситуацией.

___

Если вам необходима дополнительная консультация, подготовка документов, пишите личным сообщением мне в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

       Традиция давать «приданое» за невестой — деньги, квартиру, автомобиль, предметы обстановки и т.д.,  то статус этих вещей зависит от того, как они были переданы, — если подарены именно жене или мужу, то остаются ее или его личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ), а если подарены обоим супругам — то становятся их первым совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34 СК РФ)
Нужно смотреть расписку. От этого уже зависит можете или нет взыскать, хотя бы половину этой суммы. Обратитесь к юристу на личный прием.

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.  К сожалению, ни в Гражданском, ни в Семейном кодексах понятие «Приданное» не раскрыто. Вернуть деньги переданные  в качестве приданного, основываясь на  законодательную базу Российской Федерации будет сложно. Я, думаю, что и деньги вернуть будет нельзя. Удачи.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анита.

Это приданное как-то документально оформлялось? Даже если оформлялось, то, скорее всего, договором дарения, а дарение это безвозмездная сделка.

Дарение невозможно, если одаряемый обязан совершить определенные действия в интересах дарителя, иначе это уже будет не дарение.

Здравствуйте, Анита.

Это приданное как-то документально оформлялось? Даже если оформлялось, то, скорее всего, договором дарения, а дарение это безвозмездная сделка.

Дарение невозможно, если одаряемый обязан совершить определенные действия в интересах дарителя, иначе это уже будет не дарение.