Обязательные условия для ИП при получении вычета по авансовым платежам

Здравствуйте, я являюсь ИП. Хочу получить налоговый вычет по авансовым платежам за 3 квартал, знаю, что нужно оплатить страховые за 3 квартал. Скажите, обязательно ли чтобы при этом были оплачены страховые платежи за предыдущие 1й и 2й кварталы?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховых взносов за какие-либо кварталы в принципе не существует. Сумма взносов уплачивается до 31 декабря. И платить вы ее можете частями в течение года или всей суммой сразу. А если хотите уменьшить аванс по УСН (если у вас 6% от дохода) за 9 месяцев 2018 года, то взносы в необходимом размере должны быть уплачены до 30 сентября 2018 г. Сумму взносов можете уплатить в размере аванса по УСН, или меньше/больше в зависимости от расчета.