Можно ли оштрафовать поставщика за нарушение периодичности поставки товара?

Добрый день!

В нашем случае поставка товара должна была осуществляться в течение 20 дней со дня подписания контракта. Разовая поставка.

Поставщик в течение 20 дней поставил товар, но не весь. Остаток товара доставили спустя 21 день от крайнего срока по договору.

Пени мы за просрочку выставим. Можем ли мы еще оштрафовать Поставщика (1000 руб. за факт ненадлежащего исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, которое не имеет стоимостного выражения), а именно - товар поставлен двумя партиями.

В контракте четко прописано: Разовая поставка.

Спасибо

, Надежда, г. Никольск
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Надежда, добрый день.

Если в договоре такой штраф прописан, то вы вполне можете написать претензию по этому поводу и попытаться оштрафовать Поставщика на указанную сумму.

ГК РФ Статья 309.
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если нужно могу проанализировать договор и посмотреть, что еще по нему можно сделать.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Надежда

это достаточно спорный вопрос. В постановлении правительства  не указано, что понимать под обязательствами, не имеющими стоимостного выражения. Поэтому целесообразно это прописывать в контракте. Обычно под этим понимается непредоставление документов к товару, например.

В Вашем случае видится все-таки, что это скорее просрочка поставки товара