Условия прикрепления к поликлинике по месту проживания

Здравствуйте. Я проживаю в городе Самара и хочу прикрепиться к поликлинике. Проживаю с молодым человеком в комнате, в которой он прописан, но к поликлинике не прикреплен. Имеет ли право поликлиника отказать мне в прикреплении?

Уточнение от клиента

Я гражданка РФ, прописана в самарской области.

, Айгуль, г. Самара
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Приказ Минздравсоцразвития Росси № 406н от 26.04.2012 утверждает Порядок выбора гражданином медицинского учреждения при оказании ему медицинской помощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Обычно поликлиники не отказывают в прикреплении, прикрепление происходит по согласованию с мед учреждением, но это если у них есть квота ОМС.

А вот при смене места жительства отказать не имеют права.

При смене поликлиники, связанной со изменением места жительства, нужно предъявить документ, подтверждающий этот факт, таким документом может стать договор найма, билет на поезд, самолет и другое.