Что происходит с договорными обязательствами при закрытии ИП?

когда существовало ИП были заключены договора на обслуживание систем домофонной связи. ИП закрыто в связи с решением. Я как физ.лицо продолжаю нести договорные обязательства по договорам, так как они не расторгнуты. это понятно вполне. но не понятно одно, абоненты так же несут договорные обязательства, или при прекращении деятельности ИП с них они снимаются???

, Эрнст Данелян, г. Катайск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Эрнст!

Договорные отношения — это отношения в которых обе стороны действуют от собственного имени и несут ответственность за исполнение любых договорных обязательств.

То есть, применительно Вашего случая, основанием появления договорных отношений стало заключение гражданско-правового договора, где у каждой стороны есть определенные права и обязанности.

Так, по общему правилу, перемена стороной своей организационно-правовой формы не влечет прекращение договорных обязательств. Более того, ИП, это своего рода исключительная форма, где физлицо наделяется возможностью вести предпринимательскую деятельность. Открытие/Закрытие ИП не влечет перемену организационно-правовой формы. Меняется лишь статус физического лица.

Договорные отношения и обязательства сторон продолжаются независимо от того, что физическое лицо перестало быть ИП, а следовательно и Ваши контрагенты несут в полной мере свои обязательства согласно заключенному договору.

Например, ваши контрагенты должны вам поставить товар, оказать услуги, выполнить работу или у них имеется задолженность, гарантийные обязательства и т.д. — эти обязанности «не исчезают» от того, что Вы теперь не ИП.