Как в данной ситуации правильно передать имущество охране?

Есть договор охраны объектов организации. Сейчас добалось имущество, которого не было в день заключения договора. Как передать охране это имущество? Какой документ нужно составить?

, Евгений, г. Орск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если обязанности охраны, изначально предусмотренные договором, сохраняются и в отношении новых объектов, видимо, будет достаточно подписания допсоглашения, которым в список охраняемых объектов будут добавлены новые.

В случае, если изменяются функции организации, обеспечивающей охрану, дополнительное соглашение затронет договор и в этой части.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений

Можно составить допсоглашение к договору охраны, в котором прописать имущество, которое добавилось

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 452
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.