Предусмотрено ли обжалование результатов по 223-ФЗ?

Добрый! Помогите разобраться, есть ли нормы закона 223- ФЗ, на которые можно сослаться по обжалованию отклонения заявки по причине "несоответствия требованиям документации", если при этом нами был предложен товар с улучшающими характеристиками, по сравнению с требуемыми Заказчиком. Например, по машине: дисковые тормоза , однозначно, лучше, чем барабанные , в т.ч. не требуют обслуживания. Отклонены по причине несоответствия техническим характеристикам. На что сослаться в претензии (запросе на разъяснение)

, Людмила, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила!

Вам необходимо обратиться с жалобой в ФАС. Об этом подробнее:

В случаях, предусмотренных ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки могут быть обжалованы в антимонопольном органе.

Действия (бездействие) заказчиков, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки в соответствии Законом N 223-ФЗ обжалуются в порядке, предусмотренном в ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ (Прим.обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов).

Если они совершены после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, то обжаловать такие действия (бездействие) может только участник, подавший заявку на участие в закупке (ч. 11 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).

ФАС России разъясняет, что в соответствии с ч. 17, 20 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ комиссия антимонопольного органа принимает решение (в том числе о выдаче предписания) с учетом всех выявленных нарушений (Письмо от 23.01.2018 N ИА/3655/18). В то же время Верховный Суд РФ считает, что полномочия антимонопольного органа ограничены доводами жалобы, поэтому ФАС России не может выходить за их пределы и устанавливать при рассмотрении жалоб иные нарушения в действиях (бездействии) заказчика.

Если жалоба признается обоснованной, ФАС России вправе выдать заказчику обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений (ч. 20 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ), в том числе:
— об отмене протоколов, составленных в ходе закупки;
— внесении изменений в документацию и извещение о закупке;
— аннулировании закупки.
За невыполнение в установленный срок законного решения или предписания контрольного органа предусмотрена административная ответственность.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Людмила, приветствую!

Коллега правильно ответил по поводу процедуры обжалования, но ваш вопрос, как я вижу, относится скорее к тому, могли ли вас отклонить, если вы предложили в заявке товар с улучшенными характеристиками.

В общем виде закон 223-ФЗ право участника закупки предложить товар с улучшенными характеристиками на этапе закупки не предусматривает, поэтому, скорее всего, заявка отклонена законно. Могут быть различные нюансы, связанные с конкретной закупочной процедурой (напр. если у вас конкурс, характеристики товара на стадии подачи заявок могут с участниками обсуждаться) и правилами положения о закупках конкретного заказчика.

Вы вот пишете, что одни характеристики однозначно лучше других. Но это совсем не обязательно так, всё зависит от условий и целей закупки данного заказчика. Если он прописал какие-то характеристики, считается, что именно они ему и нужны.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

ч.2. ст. 2 ФЗ -223 устанавливает, что  Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

То есть надо смотреть Положение о закупке заказчика, есть ли там данное основание для отклонения заявки.