Какие меры предпринять для взыскания неустойки по алиментам?

Добрый день! Какие можно предпринять шаги по взысканию неустойки по алиментам, если за ответчиком не числится никакого имущества? Исполнительный лист находится у приставов, ответчик официально трудоустроен, но платит только текущие алименты.

, Екатерина, пгт. Анна
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Екатерина!

В пункте 2 ст. 115 СК РФ установлено положение, согласно которому при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Средством защиты интересов по денежным обязательствам при их нарушении является уплата процентов по ст. 395 ГК РФ и возмещение понесенных убытков (ст. 15 ГК РФ), если таковые будут надлежащим образом доказаны.

Желаю Вам удачи!