Каковы мои дальнейшие действия после продажи автомобиля?

здравствуйте! я продала автомобиль, натучеттновыц владелец его поставил, к меня на руках есть справка из гибдд об этом. Какие мои дальнейшие действия? мне нужно подавать документы в налоговую?

, Полина, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Транспортный налог начисляется налоговыми органами на основании регистрационного учета автотранспорта по данным ГИБДД, потому Вам достаточно снять автомобиль с учета.

В соответствии с п.60.4 Административного регламента

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

При том налоговое законодательство не содержит требований к налогоплательщику об обязанности сообщения о прекращении регистрационного учета и права собственности.

В будущем, если налоговый орган  пришлет ошибочное налоговое уведомление, то Вы и обратитесь в ИФНС за перерасчетом, подтвердите ошибочность договором купли-продажи и документами о снятии авто с рег.учета.

Всего доброго!