Что можно предпринять, если не переводят в другой класс?

Здравствуйте. Куда мне обратиться, если ребенка не переводят в другой класс по причине того, что нет мест в других классах? Говорят переводитесь в другую школу. В департаменте образования говорят, если нет мест мы ничего не можем сделать! Куда мне пожаловаться?

, Зарема, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Зарема!

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

К сожалению, Закон не на Вашей стороне. Вам вправе отказать в приеме в школу при отсутствии там мест. Вам необходимо подать заявление в управление образования по Вашему региону, где попросить предложить Вам другие варианты школ, где имеются свободные места.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Зарема
Клиент, г. Москва
Спасибо