Какова дата привлечения к административной ответственности по валютным операциям?

Добрый день!

Не могу разобраться вот в таком вопросе. Срок привлечения к административной ответственности по валютным операциям составляет 2 года. А если вот такая ситуация: срок привлечения, например, закончился 28.09.2018 года, а требование на проверку от контролирующих органов пришло 27.09.2018 года. Могут ли в этом случае привлечь нас? Или датой привлечения к административной ответственности все же считается дата составления акта правонарушения контролирующими органами? И нас уже не смогут привлечь? Помогите разобраться. Заранее спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Цитата (Статья 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5):

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности… Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Светлана! Получается нас уже не смогут привлечь к административной ответственности?

Да за сроком давности