Как можно получить по акциям денежные средства?

Есть именные акции и нужно получить дивиденды но кооператив ликвидирован. И как получить по акции денежные средства?

, Нурлан, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если организация ликвидирована, то, к сожалению, ничего получить уже не представляется возможным. Ведь по действующему законодательству, а именно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

То есть обязанности организации перед своими кредиторами прекращены.