Как правильно купить машину при возможном разводе?

Дочь хочет машину, но ее муж категорически не хочет финансово вкладываться в покупку. Могу ли я со своей карты перевести ей деньги на счет в дар на покупку машины? Будет ли это учитываться при возможном разделе имущества в случае их развода? Мне предлагают купить машину самой и подарить дочери, но это нам не подходит. Есть ли другие варианты покупки, которые помогут доказать, что деньги были родителей?

, Ольга, г. Хабаровск
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если покупка машины Вами и последующее дарение не подходит, то можно подарить сами денежные средства. В данном случае значение будет иметь доказательства безвозмездности получения Вашей дочерью денежных средств. Для этого обязательно заключите письменный договор или расписку, свидетельствующую о дарении. В дальнейшем, при отсутствии договора, свидетельские показания значения иметь не будут, поэтому факт передачи нужно отразить в каком-либо документе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! купите машину на свои деньги, зарегистрируйте право собственности на себя и пусть дочь ездит. Машина не будет считаться совместно нажитым имуществом в их семье и при разделе имущества, в случае развода, не будет участвовать.