Нужно ли после смены фамилии менять свидетельство о браке?

Здравствуйте! По некоторым причинам я не сразу взяла фамилию мужа при регистрации брака. То есть в свидетельстве указана моя старая фамилия. Сейчас прошёл месяц, и я хочу взять фамилию мужа. Нужно ли после смены фамилии менять свидетельство о браке?

, Анастасия, г. Якутск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

По некоторым причинам я не сразу взяла фамилию мужа при регистрации брака. То есть в свидетельстве указана моя старая фамилия. С

Анастасия

Если в Свидетельстве о заключении брака указано, что Вы оставляете свою фамилию, поменять ее «по браку» уже невозможно. Вам придется обращаться в ЗАГС и получать соответствующее свидетельство о смене. При этом Вам нужно будет менять и Свидетельство о рождении.

Чтобы облегчить Вам этот процесс есть второй пусть: подать на развод (если нет несовершеннолетних детей) сделать это можно через ЗАГС. И потом заново зарегистрировать брак и взять фамилию мужа.

С уважением, Виктория Суворова.