Какие документы нужно собрать для оформления ипотеки?

Здравствуйте, собираемся с мужем брать ипатеку, какие документы необходимо собрать , и какая последовательность действий ?

, Оксана, г. Самара
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Оксана, добрый день!

Погода назад я сам брал ипотеку, поделюсь опытом.

Как правило, во всех банках требования немного различаются, но в целом есть основные, которых придерживаются все банки.

1. Вы должны собрать документы подтверждающие Ваш факт трудоустройства, официальный доход и опыт работы. (Копия трудовой книжки, заверенная работодателем, справка 2ндфл за последние полгода, либо справка по форме банка)

2. На основании Вашего дохода, менеджер банка рассчитает Вам сумму, которую сможет выдать Вам банк.

3. С учетом указанной суммы ищете жилье за указанную стоимость. При этом нужно иметь ввиду, что оформление ипотеки возможно только при наличии у Вас первоначального взноса в размере 15-20: от стоимости приобретаемого жилья.

4. Если Вашего дохода не хватает, можете привлечь родственников, либо друзей в качестве созаемщиков.

С уважением