Могу ли я вернуть автозапчасть, которая не подошла?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я приобрёл товар а точнее пыльник шруса. На своё Авто по каталогу представленному на сайте продовца, магазин емекс. При установке выяснилось что он не подходит. Размер оказался меньше чем тот который у меня стоял. Могу ли я вернуть товар? Чек я к сожелению не оставил. Да и упоковка была попорчена. А точнее пакет в который был завернут пыльник был вскрыт не аккуратно и пришёл в негодность. А коробка имеет грязные следы. Так как работа выполнялась в гараже.

, Алексей, г. Обнинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да вы вправе вернуть товар согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей в течение 14 дней.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Алексей, добрый день!

Если пыльник шруза, то не номерной агрегат, то вернуть его можно. Из автозапчасти только номерные агрегаты не подлежат возврату.

«Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)»

Товар вы вернуть можете, отсутствие упаковки и чека не является без апелляционным основанием для возврата.

Если не принимают, нужно писать претензию.