Как вернуть предоплату за услуги юриста, если хочу расторгнуть договор с ним?

Заключили договор с юристом о пррведении процедуры банкротства, оплатили 10000, хочу расторгнуть договор, реально ли вернуть предоплаты

, Яна, г. Челябинск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Яна!

Согласно ст.  782 ГК РФ, Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, вы вправе вернуть денежные средства. (за минусом средств, которые исполнитель уже потратил на ведение Вашего дела (к примеру составил исковое).