Письмо от мирового судьи о задолженности за свет 8-летней давности

дравствуйте! Нам пришло письмо от мирового судья, что у нас якобы была задолженность 8 лет назад за свет! Это законно? У нас сохранились квитанции за 2017 и 2018 оплаченные. Мы всегда платили вовремя!

, Анастасия, г. Саратов
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что срок исковой давности по взысканию задолженности прошел, такой срок составляет 3 года. Вам необходимо отменить судебный приказ мирового судьи, подав письменные возражения.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, правильно ли я понимаю, что Вам пришел судебный приказ? Если так, то необходимо (в течение 10 дней с момента получения приказа) подать мировому судье заявление о отмене судебного приказа (образцов в интернете много — ничего сложного в этом заявлении нет).

После того, как судебный приказ будет отменен — взыскателям придется обращаться в суд в рамках искового производства. В этом случае Вам необходимо будет явиться на заседание и заявить ходатайство о применении срока исковой давности