Каковы последствия для ранее судимого гражданина, если его обвиняют в избиении?

Я ранее судимый .приехал к знакомому с сыном стоял возле двора проходил знакомый у нас произошел словестный конфликт он был пьяный и стал подходить ко мне где я стоял с сыном.я сделал шаг вперед и ударил первый он упал потом встал ушел на следеющий день написал заявление и снял побои У него садины после падения и сломана рука .утверждает что я ему сломал .в ходе следстви на допросе он утверждал что его било несколько человек.потом он звонил требовал 300 тысяч есть запись .подскажите как быть и что мне грозит

, игорь Бруснев, г. Геленджик
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Игорь

Вам надо к адвокату обратиться, он разберется, заочно трудно что то советовать в таких случаях

Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 49
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, ю подавайте встречное заявление в полицию по 306 статье УК РФ (заведомо ложный донос) и вымогательстве. Прикладывайте аудиозапись разговора.

Нужно найти свидетелей, которые подтвердят, что после конфликта он неоднократно падал уже сам. Если примет серьезный оборот — необходима трассологическая экспертиза, которая установит невозможность достоверно утверждать, что рука сломана именно после падения от Вашего удара.