Как правильно оформить отказ от доли в ипотечной квартире по субсидии?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, для приобретения квартиры в ипотеку использовали субсидию по расселению комунальных квартир, которая была одна на двух человек,- меня и мою сестру, с ней была устная договореность, что она откажется от права собственика и не претендует на квартиру, за это она получила определеную финансовую компенсацию.

Можно ли как то заверть это у нотариуса, есть ли какая то форма документа, отказ или дарение, при том что квартира до сих пор в ипотеке?

, анна, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Есть два варианта решения этой проблемы:

Вариант №1: между Вами и сестрой заключается договор цесии (уступка права требования), согласно которому Ваша сестра передает Вам свое право на получение собственности по договору купли-продажи квартиры. Такой договор не обязательно заверять у нотариуса, но возможно.

Вариант №2: После совершения сделки по приобретению жилья Ваша сестра оформляет на Вас договор дарения своей доли (или договор купли-продажи).

Если же Вы просто хотите обезопасить себя в будущем, то Вам проще всего оформить и заверить у нотариуса предварительный договор купли-продажи доли и выплатить сестре аванс в виде части ее доли