Возможно ли без товарищества, лично изменить статус земли?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеем участок в собственности ТЛПХ, земли сельхозназначения. Возможно ли без товарищества, лично изменить статус земли (участка)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Несмотря на то, что за Вами закреплен конкретный земельный участок, он все равно входит в состав земель Товарищества личных подсобных хозяйств.

Для изменения статуса земельного участка (его целевого назначения) Вам необходимо сначала выйти из Товарищества с сохранением за Вами земельного участка.

После выхода Вы вправе изменить целевое назначение земельного участка, например на ИЖС.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 02 июля 2014 года указывает, что выход члена ТЛПХ, СНТ и т.д. не прекращает его права на земельный участок