Являются ли страховым случаем царапины на автомобиле от ветки?

Ехал по дороге не общего пользования, задел ветками правый бок автомобиля, сразу не остановился, увидел царапины только уже дома, возможна ли выплата по Каско, и что потребуется по документам для разъяснения ситуации.

, Максим, г. Ижевск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Максим, все зависит от договора КАСКО. Точнее его условий.Поэтому Вам нужно обратиться в страховую компанию, с которой заключен договор КАСКО и уточнить.Если вопросы останутся, тогда можете обратиться повторно, исходя из предоставленных копий договора.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В данном случае необходимо ознакомится с полисом КАСКО, так как это добровольный вид страхования и по каждому случаю могут быть индивидуальные условия по страховым выплатам. Могут быт установлены франшиза и др. страховые заморочки.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Максим.

По КАСКО возможна выплата, если вы остановитесь и вызовите ГАИ для фиксации, при условии, что ваш автомобиль застрахован по риску «ущерб», при этом ущерб от действий третьих лиц сюда не подойдет — это будет ваша собственная вина, соответственно, на следующий год стоимость КАСКО для вас повысится.