Можно ли отказаться от переноса электросчетчика на столб за свой счет, если он на фасаде дома?

Здравствуйте. Мы большую часть времени года живём на даче. В прошлом году нас обязали вынести счётчик на фасад дома. Мы так и сделали (за это ещё и заплатили). Сегодня пришли и сказали что будут ставить столб с фонарем и надо будет перенести счётчик на этот с столб.а это опять плати. В противном случае нас обрежут и ы будем без электричества. Вопрос законно ли это. И имеем ли мы право отказаться, но при этом остаться со светом. Они сылаются на приказ от Медведева. Что нам делать.

, Мария Смирнова, г. Тверь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Данное требование энергетиков неправомерно. Счетчик должен быть установлен, но не обязательно на фасаде здания и не обязательно на столбе.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

При этом случаи, при которых сетевая организация может отказать в согласовании мест установки счетчиков, строго ограничены:

148.… Сетевая организация вправе отказать в согласовании мест установки, схемы подключения и метрологических характеристик приборов учета или иных компонентов измерительных комплексов и систем учета только в следующих случаях:
— отсутствие технической возможности осуществления установки системы учета или прибора учета в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации;
— несоответствие предложенных собственником в запросе мест установки, схем подключения и (или) метрологических характеристик приборов учета требованиям законодательства Российской Федерации.

Установка счетчика в доме не относится ни к одному из вышеописанных случаев.

При этом согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы местес температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Таким образом, законодательно не установлено требования устанавливать счетчики электроэнергии ни на фасаде здания, ни на столбе. Это, безусловно, незаконное требование энергетиков. А по-поводу угрозы  отрезать — этобудет чистое самоуправство со стороны энергетиков, как минимум подрадающее под административную ответственность.