Обязательно ли заверять расписку у нотариуса?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нотариально заверять расписку о получении денежных средств? В случае, если заемщик не выплатил долг. Достаточно ли для суда расписка и подтверждение перевода со счета насчет?

, Екатерина, г. Тверь
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Екатерина!

Согласно, ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Обязательное заверение расписки или договора займа законодательством РФ не предусмотрено. Данный документ составляется в простой письменной форме и для взыскания в судебном порядке, его будет достаточно.

Успехов Вам!