Должен ли виновник ДТП оплачивать замену деталей пострадавшего, если не был приглашен на осмотр ТС?

Я попал в ДТП, без полиса осаго, у потерпевшей было каско, провели осмотр автомобиля только через 23 дня после дтп, меня не приглашали, в заключении написали замена переднего левого крыла и окраска, и окраска передней левой двери, в итоге заменили дверь, законна ли замена в этом случае? И должен ли ее оплачивать я? И осмотр через 23 дня не поздно ли?

, Нариман, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

меня не приглашали

Нариман

Вас никто не обязан был приглашать.

в заключении написали замена переднего левого крыла и окраска, и окраска передней левой двери, в итоге заменили дверь, законна ли замена в этом случае?

Нариман

Сложно сказать нужно знать каков характер повреждений, возможно существующие технологии не позволяют произвести ее ремонт с учетом требований к безопасности водителя и пассажиров — поэтому ее поставили под замену.

И осмотр через 23 дня не поздно ли?

Нариман

Насколько понимаю — потерпевший обращался по КАСКО — в этом случае осмотр осуществляется с учетом того когда он обратился, в сроки определенные в правилах страхования его страховой компании. В целом закон же не ограничивает ни потерпевшего ни страховую какими-то сроками проведения осмотра.

И должен ли ее оплачивать я?

Нариман

Да, в порядке суброгации в силу ст. 965 ГК РФ страховая компания выставит Вам требования о возмещении произведенной потерпевшему выплаты в полном объеме.