Требуется ли согласие моего супруга на покупку квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Требуеся  ли согласие  моего супруга на покупку квартиры? Если сделка будетпроходить  через нотариуса. Я покупатель. У продавцов по 1\2 доли. Мой супруг на момент сделки планирует быть со мной. Спасибо за ответ.

, Оксана Соловьева, г. Воронеж
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Закон не содержит такого требования. Если Вы будете являться единственным собственником, участие Вашего супруга не обязательно.

Однако, Вам стоит учитывать, что приобретенное в браке имущество будет считаться совместно нажитым и при разводе может быть разделено между Вами по соглашению или в судебном порядке.

Надеюсь, что я помог Вам разобраться в Вашем вопросе!

С уважением, Александр Глухов

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Нет, в случае с покупкой согласие супруга не требуется.

А вот в случае продажи имущества, зарегистрированного на Вас, требуется согласие супруга на продажу.

Успехов Вам и всего  хорошего!