ВУЗ требует деньги за сессию, на которой меня не было

Здравствуйте!Учился заочно, не был на зимней сессии. Вуз требует за это деньгиДолжен ли я их возвращать?

, Владислав, г. Великий Новгород
Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Владислав! В аналогичных случаях, требуется ознакомиться с содержанием договора, который был заключен между вами и образовательным учреждением. Следует обратить внимание на содержание прав и обязанностей сторон, стоимость предоставляемых учреждением услуг.

Нередки ситуации когда в договоре прописано, что неисполнение заказчиком учебного плана квалифицируется исполнителем как односторонний отказ от исполнения договора. Правовым последствием этого является приказ об отчислении студента из учреждения.

Таким образом, если иное не установлено договором вы не обязаны оплачивать сессию.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации».

Благодарю за вопрос! Всех Благ!