Займодатель угрожает опорочить меня в соц сетях, если я не верну ему долг

У меня с человеком произошёл конфликт! Я брал у него в долг сумму денег размером в 10 т.р ! С того времени всё идёт не по - плану , в жизни много изменений произошло ! С человеком разговаривал на тему того , чтобы поделить долг , он отказался ! А я не мог сразу же отдать ему общую сумму ! В итоге он написал , что ему всё ровно на эти деньги ! И далее последовал разговор , что он выставит меня на посмешище в соц.сетях , как должника и это типо уже без вариантов , а сумма выкупа этого поста - 10 т.р ! Что мне делать в том случае ? Расписки ни какой не было ! Есть только переписка в соц.сети Вконтакте !

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Человек конечно должен был решать данный вопрос иным  путем.

что он выставит меня на посмешище в соц.сетях, как должника и это типо уже без вариантов, а сумма выкупа этого поста — 10 т.р!

Сергей

если такое будет, то Вы вправе заявить иск о взыскании морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Уважаемый, Сергей! Формально Вы должны понимать, что ответственность за не возврат долга лежит на Вас, поскольку нет письменных доказательств передачи денежных средств,  Ваш кредитор пытается повлиять на Вас путем размещения соответствующего поста. В любом случае, он хочет вернуть свои денежные средства. Я бы порекомендовал переговорить с ним и решить вопрос мирным путем, к примеру внести 20-30% от данной суммы, а раскидать на несколько платежей (как уж договоритесь). Мне кажется так будет правильно, чем выставлять все это на показ. Тем более ему Важнее получить от Вас деньги, а не унизить. Надеюсь мой ответ Вам помог! Успехов!

Сергей
Клиент, г. Москва

Этот момент предлагался с самого начала и да, я понимаю ответственность за не возврата долга! Да я и не отказываюсь от него ( долга )! Есть человеческий фактор, который нам порой не подвластен и любые предложения с моей стороны вернуть любыми другими путями долг, заканчивалось ответом — нет, в категоричной форме! Вот об этом и главное, что мне нужно было узнать! Ну и так же, если же всё таки меня он выставит в соц. сетях на показ как должника, тем самым унизив! Какие мои действия в этом случае могут быть?