Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если мама умерла давно, но мне меньше 23 лет?

Мама умерла в 2013 году, мне было 16 лет. Сейчас мне 21, учусь на очной форме обучения. Хочу оформить только сейчас пенсию, ибо до этого не было необходимости. Возможно ли это??

, Виктория, г. Волгоград
Павел Шевяков
Юрист, г. Волгоград

Да, можете. Более того, вам назначат и выплатят пенсию за предыдущие 12 месяцев, предшествующие моменту обращения. (согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 ФЗ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

Виктория
Клиент, г. Волгоград
Я начала учиться только в этом сентябре. До этого я работала. Мне точно выплатят за 12 месяцев?? И ещё один вопрос. Трудовая книжка матери утеряна, но остальные документы по списку присутствуют. Мама умерла не достигшая пенсионного возраста

В током случае вы имеете право на получение пенсии с момента зачисления вас в учебное заведение.

По поводу трудовой книжки. Поищите другие документы, свидетельствующие о трудоустройстве — приказы, трудовые договоры. Если не найдете, то обращайтесь с заявлением о предоставлении пенсии без них, они не являются обязательными документами.

Тот факт, что мама умерла до выхода на пенсию на статус предоставления пенсии не влияет.