Можем ли мы строить второй этаж без разрешения соседа, если дом на меже?

Добрый день.Наш дом стоит на меже,мы хотим построить второй этаж,нужно ли нам разрешения от соседа для стройки второго этажа??

, инна, д. Крым
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Ваш дом находится в частной собственности (не общей с соседом), поэтому согласия соседа на строительство второго этажа не требуется. Однако при строительстве вы обязаны соблюдать строительные, санитарные, противопожарные и иные нормы, в том числе нормы по инсоляции. Ваш дом расположен на общей границе, а это уже является нарушением как минимум санитарно-бытовых и строительных норм. Удачи!