Кто обязан заниматься страховым случаем: контора виновника ДТП или контора пострадавшего в ДТП?

ДТП с тремя ТС. Виновник застрахован в РЕСО-гарант, пострадавшие в СОГАЗе. При обращении пострадавшего к своему страховщику (в СОГАЗ) последний переправляет его к страховщику виновника (РЕСО) в свою очередь который переправляет его обратно в ОСАГО, со словами, что оформление всего случая должна осуществлять контора страховщика пострадавшего с последующим предъявлением претензии по выплатам в контору виновника ДТП. Кто прав и к кому предъявлять претензии по не выполнению своих обязанностей?

, Сегрей, г. Екатеринбург
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Сергей!

Уточните дату когда произошло ДТП? Если после 25.09.2017 года, то:

Согласно ст. 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если ДТП после 25.09.2017 года, ответственность всех 3 (трех) участников застрахована и пострадали только транспортные средства, то пострадавший идет в свою страховую компанию. Успехов Вам!