Как оформить выморочную квартиру на себя?

Собственник квартиры умер 10 лет назад, наследников нет. Живу в этой квартире и плачу за коммунальные услуги. Возможно ли оформить собственность по преобретательской давности?

, Анжелика, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анжелика, говорить по оформление в собственность по приобретательной давности еще рано. Возможно придется решать вопрос в судебном порядке.

 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

 ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющеекак своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок проживания должен быть 15 лет по приобретательской давности и все равно шансов нет. Ст. 234 ГК РФ. Департамент борется за каждую квартиру и суды идут на поводу у Департамента. Живете пока есть возможность.