Выделение новых долей в общей долевой собственности на участок

Есть некий немаленький земельный участок, необходимый для общих нужд прилегающим небольшим ИЖС участкам. Куплен на одного человека.

Как для имеющегося в 100%-ной собственности участка передать другому лицу право владения скажем 1/20 долей участка, перейдя таким образом к формату долевой собственности (без физического выдела конкретной части участка)?

И далее чуть позднее аналогично передать другие небольшие доли из своей большой доли другим собственникам, также без физического выдела, в общую долевую собственность.

Как вариант, можно ли одномоментно перейти из формата обычной собственности участка в формат общей долевой собственности с выделением и передачей каждой из многих долей соответствующему новому собственнику?

, Николай, с. Владимир
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, здравствуйте!

Согласно Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

В Вашем случае все сделки будут оформляться через нотариуса и более подробно Вам лучше всё обсудить с ним.