Как без присутствия человека открыть счет в банке на его имя?

Знакомый отбывает наказание в исправительной колонии, возможно

открыть счет на его имя в банке без его присутствия и перевести деньги на этот счет. Если возможно, подскажите как это сделать. Спасибо.

, мария, г. Петровск-Забайкальский
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, вообще никаких проблем с этим нет. Буквально год назад при такой же ситуации открывал счет в банке. Вы можете обратиться в Сбербанк, предоставить паспортные данные человека, на которого Вы собираетесь открывать счет и так же необходимо будет положить на этот счет какую-то символическую сумму. Сейчас точно не помню, то ли десять рублей, то ли сто.

Однако, Вы должны понимать, что пользоваться этим счетом кто либо, кроме того, на кого он открыт смогут только по доверенности. В зависимости от позиции руководства колонии доверенность либо будет оформлять и заверять начальник колонии, либо нужно будет пригласить в колонию адвоката. В разных колониях политика руководства расходится. Где-то начальник всячески открещивается от заверения доверенностей, а где-то наоборот настаивает, чтобы никаких нотариусов не было и он лично будет всё заверять.