Обязан ли я выделять долю своему ребенку в покупаемом по субсидии доме, если он не живет со мной?

Мы живём с женой и тремя детьми. Дети жены от первого брака. Жена состоит в программе сельской местности по улучшению жилищных условий, так как дом у нас ветхий и даже есть справка о непригодности его к проживанию. Нам должны выделить субсидию 960000 рублей на покупку нового дома. У меня от первого брака есть ребёнок не проживающий со мной, которому я плачу алименты. Если нам дадут субсидию и мы купим дом, то обязаны ли мы выделить ему долю в этом доме. Если да то какую и как это скажится при дальнейшей продажи этого дома?

, Денис, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

У меня от первого брака есть ребёнок не проживающий со мной, которому я плачу алименты. Если нам дадут субсидию и мы купим дом, то обязаны ли мы выделить ему долю в этом доме. Если да то какую и как это скажится при дальнейшей продажи этого дома?

нет не должны. Дети не имеют прав на собственность родителей.

ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.