Меня ложно обвиняют в вымогательстве у детей младших классов денег их родители

Здравствуйте, мне 14 лет и меня обвиняют в вымогательстве у детей из начальных классов и на меня поступило 30 жалоб от родителей. С моей стороны его не было, дети дают ложные показания. Что делать и что может быть со мной? Скоро будет допрос у следователя, как вести себя в такой ситуации?

, Герман, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Герман.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Также Вы вправе подать встречное заявление за заведомо ложный донос.

Статья 306 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Герман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы уточнить, почему я  не обязан доказывать свою невиновность?