Могут ли меня посадить за кражу мармелада в магазине на сумму 50 рублей, если мне 12 лет?

Мне 12 лет хотят посадить на 3 года что говорить в суде? До этого садили на месяц стою на учёте помогите

, Денис, г. Новочебоксарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Никто Вас не посадит, Вам всего 12 лет, за это предусмотрена административная ответственность, Ваших родителей вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних, а Вас могут поставить на учет в детскую комнату.

Статья 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ, Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158).

Таким образом, за кражу Вас точно не посадят, поскольку Вы не достигли возраста наступления уголовной ответственности.

Согласно ст. 2.3. КоАП РФ, Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.